ГБПОУ НСО "Тогучинский политехнический колледж"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Администратор
Конкурс чтецов
20 февраля 2020 года Отделом по делам молодежи Тогучинского района был организован на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества» муниципальный этап конкурса чтецов «Сводки с фронта: 3 месяца до Победы».
Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Через литературу и творчество обучающиеся получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа.
В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворение соревновались студенты из ГБПОУ НСО «Тогучинский лесхоз-техникум», ГБПОУ НСО «Тогучинский межрайонный аграрный лицей», учащиеся МКОУ «Владимировская средняя школа» и воспитанники творческого объединения «Молодежный театр КДЦ».
Определить победителей было непросто. Все участники показали высокий уровень исполнительского мастерства и смогли передать всю гамму эмоциональных переживаний, связанных с темой Великой Отечественной Войны.
Тогучинский лесхоз- техникум представляли обучающиеся: Неволина Дарья, Рудюк Данил, Дерягин Алексей, Новикова Ольга, Кореньков Роман.
Твои лесничие, Россия
К 80-летию государственной системы профессионального образования в читальном зале техникума начала работать книжная выставка «Твои лесничие, Россия!».
Читатели смогут познакомиться с книгами С.И. Кабалина «Лесные дороги», Г.И. Редько «История лесного хозяйства России», Д.М. Гиряева «Лесоводы герои», И.В. Литвиновой «Первопроходцы сибирского лесоустройства», со сборником П.Г. Хомицкого «Твои лесничие, Россия», а также с книгами, которые включают разносторонние сведения по лесоведению, лесоводству, лесоустройству и таксации леса, защитному лесоразведению, дендрологии, экономике и организации лесного хозяйства и механизации.
Книжная выставка будет экспонироваться до конца марта.
Ведущий библиотекарь Т.В. Буковская
Профилактике терроризма и экстремизма
12 февраля 2020 года в актовом зале нашего техникума для студентов проведена беседа по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи. Данное мероприятие проведено в рамках проекта «Месяц Безопасности». Перед обучающимися выступил старший участковый инспектор полиции майор Константин Анатольевич Помазкин.
В своем выступлении инспектор затронул вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила безопасного поведения в Интернете. Студентам рассказали о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении. Также была затронута тема криминальных субкультур.
Беседа вызвала большой интерес аудитории, студенты высказали желание в необходимости проведения подобного рода мероприятий.
Е.М. Валикжанина
Профилактика дорожно-транспортного травматизма
В рамках проекта «Месяц Безопасности» 11 февраля 2020 года в ГБПОУ НСО «Тогучинский лесхоз-техникум» прошла беседа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которую провел инспектор ГИБДД Василий Александрович Фоменко.
Цель беседы - формирование правовой грамотности и правового самосознания, предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения.
Василий Александрович рассказал студентам техникума об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, о печальных последствиях при несоблюдении правил дорожного движения, подтверждая фотографиями, примерами из своей практики. Студенты с интересом просмотрели документальный фильм и разобрали с инспектором ГИБДД дорожные ситуации, в которые попадали сами.
Василий Александрович напомнил студентам, что залог их безопасности на дороге - внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.
Е.М. Валикжанина
День святого Валентина
По традиции в честь «Дня святого Валентина – покровителя влюбленных» 14 февраля 2020 года в общежитии ГБПОУ НСО «Тогучинский лесхоз-техникум» прошло мероприятие, посвященное этому празднику.
Члены студенческого совета заранее подготовили в холле первого этажа общежития «Почту любви», куда все желающие студенты могли отправить свои «чувственные» поздравления.
Ведущие программы Ольга Новикова и Алексей Дерягин рассказали о трогательных легендах, связанных с историей возникновения праздника.
Этот праздничный вечер продолжился разнообразными веселыми конкурсами: «Найди свою половинку», «Любви все возрасты покорны», «Соединённые сердца», «Командирши». Так же во время мероприятия "валентинки" были доставлены адресатам и сделал это наш «Купидончик» - Сиджах Евгения. В заключении развлекательных конкурсов, ребята участвовали в сценках «Валентин и Валентина», «Первый поцелуй».
Все активно принимали участие в конкурсах и были награждены сладкими призами. Таким веселым проведением времени юноши и девушки остались очень довольны. Вечер закончился зажигательной дискотекой.
Воспитатель общежития Е.М. Валикжанина
Огромная страна – любовь.
О любви написаны тысячи строк. Нет такого поэта или писателя, который бы не писал о ней. Эта тема неисчерпаема. Одним словом, «любовь» называют тысячи самых разных переживаний и каждый раз эта вечная тема звучит по-новому.
С 14 февраля в читальном зале техникума работает книжная выставка «Огромная страна – любовь».
На выставке представлены книги о самом романтическом чувстве – любви. Читатели смогут познакомиться с произведениями: Л. Толстого «Анна Каренина», «Совет да любовь», Драйзера Т. «Дженни Гархардт», Проскурина П. «Судьба», Маккалоу К. «Поющие в терновнике», Бунин И. «Темные аллеи», Бронте Ш. «Джейн Эйр», Митчелл М. «Унесенные ветром», а также современными романами о любви русских и зарубежных писателей.
Выставка будет работать до конца февраля.
Ведущий библиотекарь Т.В. Буковская
Открытый урок «Информационная безопасность в сети Интернет»
10 февраля 2020 г. в рамках проекта «Месяц Безопасности» прошел открытый урок - викторина «Информационная безопасность в сети Интернет» в группе Э-190911 специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», проводимый преподавателем информатики Ольгой Евгеньевной Бобрик.
Главной целью данного мероприятия было формирование навыков ответственного и безопасного поведения обучающихся в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Среди студентов группы были сформированы три команды: «Хакеры» - капитан Степашкин Максим, «Ревизоры» - капитан Ишкова Дарья и команда «Вирусы» - капитан Шлютова Виктория. Жюри представляла Казеева Дарья.
Всероссийская массовая гонка «Лыжня России 2020
8 февраля 2020г в Тогучинском районе проводилась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России 2020»
Студенты Тогучинского лесхоза-техникума в составе 6 человек приняли активное участие в массовых забегах на 5 километров.
Погодные условия были очень сложные, шел мокрый и липкий снег, лыжи плохо катили, но участники были в хорошем настроении готовы к победе. В возрастной группе «юноши старше 18 лет» Яковлев Григорий занял призовое 2 место.
Преподаватель физической культуры Е.Л. Гарынина
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции
Итоги осеннего семестра
30 января 2020 года в актовом зале состоялась рабочая линейка по подведению итогов за осенний семестр 2019/2020 уч. года.
Студенты очень старались и активно участвовали в учебной и общественной жизни техникума. Членами Совета отделения был проведен анализ успеваемости и посещаемости обучающимися, доклад озвучила Коваленко Кристина. По анализу учебной работы студентов со 100% успеваемостью первый семестр завершили 8 групп: Э-11 – классный руководитель Удалова Олеся Николаевна, староста Степашкин Максим; Э- 21 классный руководитель Могильных Елена Николаевна, староста Лиморева Дарья; Э-31 классный руководитель Асанова Юлия Михайловна, староста Куличкова Валентина; ЗИ-11 кл. руководитель Медведева Ирина Николаевна, староста Попова Полина; ЗИ-21- кл. руководитель Занько Марина Александровна, староста Галкина Елена; ЗИ-31 – кл. руководитель Вершинина Светлана Сергеевна, староста Акименко Елена; Л-12 – кл. руководитель Буковская Татьяна Владимировна, староста Глухин Алина; Л-21 – кл. руководитель Бобрик Ольга Евгеньевна, староста Бельцова Ирина. 14 студентов завершили семестр только на отлично и 84 на хорошо и отлично.
На рабочей линейке Э - 11 группа была награждена почетной грамотой, которая по итогам рейтинга за осенний семестр набрала наибольшее количество баллов и получала звание «ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ГРУППА», классный руководитель Удалова Олеся Николаевна. Прошло награждение групп, принявших участие в конкурсе открыток к Новому году.
Поздравляем студентов и преподавателей с успешным завершением семестра! Желаем здоровья, терпения и успешно завершить весенний семестр!
Заведующий отделениями Л.И.Бакуленкова
Совет отделения